F[x]是定义在R上的偶函数,关于X=1对称,证明F[X]为周期函数

打理女人的男人 1年前 已收到1个回答 举报

mengmeng620298 花朵


证明:关于X=1对称,所以有f(1+x)=f(1-x)=>f(1+x-1)=f(1-x+1)=f(2-x),即f(x)=f(2-x)=>f(-x)=f(2+x)=f(x)
所以周期T=2

1年前 追问

2

打理女人的男人 举报

f(x)=f(2-x)=>f(-x)=f(2+x)=f(x) 所以周期T=2 WHY?

举报 mengmeng620298

所谓周期函数是满足f(x+T)=f(x),其中T 就叫做函数的 周期,周期往往是指最小正周期,比如一周7天,周期是7,也可是14,但最小的是7,所以把星期的周期定为7天