甲堆小球比乙堆小球多15个,甲堆有五分之二是红球,乙堆全部是红球,两堆共有红球69个.甲、乙各有小球多少个?

甲堆小球比乙堆小球多15个,甲堆有五分之二是红球,乙堆全部是红球,两堆共有红球69个.甲、乙各有小球多少个?
要有过程的算式
棠邑愚人 1年前 已收到1个回答 举报

让你叫 幼苗


设甲有x个,乙有x-15个
(2/5)x+x-15=69
(7/5)x=84
x=84*5/7=60
x-15=45


4