一项工程,甲队单独做要15天,乙对单独做要12天完成,甲乙合作多少天还剩下这项工程的五分之二?快

hanyezhi 1年前 已收到1个回答 举报

shuangmu99 春芽


(1-2/5)÷(1/15+1/12)
=3/5÷3/20
=4天

1年前 追问

3

hanyezhi 举报

谢谢啦,再问你2道题 1、一个直角山脚下的两条直角边分别是6cm和8厘米,以长度为6cm的直角边为轴,旋转一周,可以得到一个什么立体图形。这个立体图形的体积是多少? 2、运输队到面粉厂仓库运面粉,第一天运出总数的20%,第二天运进面粉24吨,这时仓库的面粉是原来的七分之八,仓库原有面粉多少吨 ? 请回答:谢谢

举报 shuangmu99

可以得到一个圆锥体。 体积=3.14x8²x6÷3=401.92立方厘米 24÷[8/7-(1-20%)]=70吨