甲捅有油五分之二升的油,乙捅倒上三分之二升就和甲桶一样多原来甲乙共有多少升?

teteshow 1年前 已收到1个回答 举报

公秦 幼苗


2/5<2/3
所以此题有问题!

1年前 追问

3

teteshow 举报

可我还是不懂

举报 公秦

2/5升小于2/3升,所以乙桶倒上2/3油,肯定比甲桶多,怎么会是一样呢。如果是倒出就能解了?

teteshow 举报

那就倒出吧

举报 公秦

2/5×2+2/3 =4/5+2/3 =12/15+10/15 =22/15 =1又7/15升