一项工程,甲乙合干每小时完成工程的六分之一.如果甲先做四小时,乙再做三小时,还剩工程的五分之二没完成,那么,甲单独做,每

一项工程,甲乙合干每小时完成工程的六分之一.如果甲先做四小时,乙再做三小时,还剩工程的五分之二没完成,那么,甲单独做,每小时完成工程的几分之几
zjlixinfang 1年前 已收到1个回答 举报

sinobase 幼苗


设甲每小时完成总工程的x,乙完成y,则列方程组为,
x+y=1/6
4x+3y=3/5
解得,x=1/10
所以,甲每小时完成十分之一


2