一项工程,甲乙合干需要12天完成,如果甲单独干要15天完成,甲乙合干4天,剩下由乙继续干,还要几天完成?

完美的无知 1年前 已收到1个回答 举报

什么没注册 花朵


乙每天完成工程的
12分之1-15分之1=60分之1
甲乙合作4天完成工程的
12分之1×4=3分之1
剩下
1-3分之1=3分之2
剩下由乙继续干,还要
3分之2÷60分之1=40天


7