及求解高一数学角的概念的推广1.在0到360度范围内,找出与下列个角中边相同的角,并判断它是哪个象限的角 ①-120度

及求解高一数学角的概念的推广
1.在0到360度范围内,找出与下列个角中边相同的角,并判断它是哪个象限的角 ①-120度 ②640度 ③-950度12分 2.写出下列个角终边相同的角的集合S,并把S中在-360度到720度间的角写出来:①60度 ②-21度 ③363度14分 说明一下为什么,谢啦!~~~(*^__^*)
流浪部落 1年前 已收到1个回答 举报

simonjzf 幼苗


①-120度=K*360+A K=-1时,A=240度
②640度=K*360+A K=1时,A=280度
③-950度12分=K*360+A K=-3时,A=129度48分
:①60度=K*360+60 K=0,±1,± 2...
-360度到720 -300,60,420
②-21度 =K*360+339 K=0,±1,± 2...
-360度到720 -21,339,699
③363度14分==K*360+3度14分 K=0,±1,± 2...
-360度到720 :-256度46分,3度14分,363度14分


8