在0度~360度范围内,找出与下列各角终边相同的角,并指出它们是哪个象限的角;(1)-265度.怎样带入a+360度x.

在0度~360度范围内,找出与下列各角终边相同的角,并指出它们是哪个象限的角;(1)-265度.怎样带入a+360度x...
在0度~360度范围内,找出与下列各角终边相同的角,并指出它们是哪个象限的角;(1)-265度.怎样带入a+360度xK要计算解题过程.
zhouxincd 1年前 已收到2个回答 举报

kullucky 春芽


-265°可以看作终边是以顺时针方向旋转的角,也就是先第四象限,再三,二,一象限.此时k一般取负整数.
-265°=a + 360°k
-265°=a + 360°×(-1)
a=360°+ (-265°)
a=95°
是第二象限的角


1

bhzap 幼苗


直接加360么,95度吧,第二象限


1