已知实数m不等于0,f(x)={2x+m (x=1)(是分段函数),若f(1-m)=f(1+m).则m为

eeyore_7713 1年前 已收到1个回答 举报

梦游cym 春芽


因为f(x)在两个区间里都是一次函数,所以若f(1-m)=f(1+m) ,则必然有1-m和1+m在不同的区间内 ,分两种情况A,1-m=1且2(1-m)+m=-(1+m)-2m 解得:无解 B.1+m=1且2(1+m) +m=-(1-m)-2m 解得:m=-3/4


7