对于每个实数X,设置f(x)取y=4x+1,y=x+2,y=-2x+4三个函数中的最小值.用分段函数写出f(x)的解析式

对于每个实数X,设置f(x)取y=4x+1,y=x+2,y=-2x+4三个函数中的最小值.用分段函数写出f(x)的解析式,
求f(x)的最大值
这个题我实在不明白
roywoo121 1年前 已收到1个回答 举报

yy1608 幼苗


因为函数不仅仅是解析式,还包括取值范围
所以y=4x+1,y=x+2,y=-2x+4这三条直线在不同的x范围内y的大小是不一样的
你可以在坐标系上画这三条直线的图像,然后f(x)就是y取最小时的三段
f(x)=4x+1(x

1年前 追问

10

roywoo121 举报

那然后呢

举报 yy1608

没然后了,这就是答案呀