已知实数a不等于0,函数f(x)={2x+a,x

D236 1年前 已收到2个回答 举报

泡泡1763 幼苗


分类讨论:
a>0时:1-a1
所以
f(1-a)=2-a >>>将x=1-a带入f(x)=2x+a,x>>将x=1+a带入f(x)=-x-2a,x≥1中,下面的分类类似
相等得到a=-3/2,与a>0的矛盾,舍去
a1,1+a


9

dncisco 幼苗


把图画出来,a=-3/4


1