某课外活动小组女生人数占全组人数的一半,如果再增加8名女生,那么女生人数就占此时全组人数的三分之二,

zuoran 1年前 已收到1个回答 举报

vb48yy 春芽


得出:该课外活动小组女生人数是8人,总人数是16人

1年前 追问

1

zuoran 举报

有没有方程?(一元一次方程)

举报 vb48yy

设女生人数为x,x+8=2/3(x+x+8)

zuoran 举报

帮忙解一下,可以加悬赏分的

举报 vb48yy

x+8=2/3(x+x+8) 3x+24=4x+16 x=8