有甲、乙两个数,它们的最小公倍数是甲数的27倍,已知甲数是2、4、6、8、10、12、14、1

有甲、乙两个数,它们的最小公倍数是甲数的27倍,已知甲数是2、4、6、8、10、12、14、1
有甲、乙两个数,它们的最小公倍数是甲数的27倍,已知甲数是2、4、6、8、10、12、14、16的倍数,但不是18的倍数;乙数是两位数,乙数是多少
无名策 1年前 已收到3个回答 举报

天使不見光 幼苗


甲数的因数中只有一个3,而最小公倍数是甲数的27倍,这说明最小公倍数中包含4个3,其中的3个3由乙数提供,即乙数的因数中有27,因为乙数是两位数,则能与27相乘的只能是1或2或3或4,由于1、2、4作为另一个因数得到的最小公倍数只能是甲数的9倍,故乙数的另一个因数只能3,因此乙数是27×3=81


8

rickyricky123 幼苗


从甲数入手:由题,甲数是6,12的倍数但不是18的倍数,说明甲数的因数只含有1个3;另外可知甲数的因数中至少有4个2,1个5,那甲数最小应该是2*2*2*2*3*5=240;
又甲、乙的最小公倍数是甲数的27倍,说明乙的因数中含有27,又因为甲的因数中有一个3,如果乙中只含27的话,最小公倍数只能是甲的9倍,所以乙的因数中至少还有一个3,再结合乙是两位数,那么乙就为27*3=81。


2

zz130666 幼苗


81


0