某课外活动小组小组女生的人数占全组人数的一半0,如果再增加8名女生,那么女生人数就占此时全组人数的

某课外活动小组小组女生的人数占全组人数的一半0,如果再增加8名女生,那么女生人数就占此时全组人数的
全组3分之2 问原来人数
lidongci 1年前 已收到2个回答 举报

风格99 幼苗


设总人数为X,那么女生人数为0.5X.
女生增加8人:0.5X+8
此时全组人数:X+8
列方程有:(0.5X+8)÷[( X+8)=2/3
解方程得:X=16
所以,原来人数为16人


5

yudi0087 幼苗


8÷[2/3-(1-1/2)]=48人


1