某课外活动小组中女生人数占全组人数的一半,如果再增加6名女生,那么女生人数就占全组人数的[2/3].求这个课外活动小组的

某课外活动小组中女生人数占全组人数的一半,如果再增加6名女生,那么女生人数就占全组人数的[2/3].求这个课外活动小组的人数.
MTLrr神兵之首 1年前 已收到4个回答 举报

may72 幼苗


解题思路:设这个课外活动小组的人数为x,则女生人数为[1/2]x,然后根据再增加6名女生,那么女生人数就占全组人数的[2/3]列方程,再解方程即可.

设这个课外活动小组的人数为x,
根据题意得[1/2]x+6=[2/3](x+6),
解得x=12(人).
答:这个课外活动小组的人数为12人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用:首先审题找出题中的未知量和所有的已知量,直接设要求的未知量或间接设一关键的未知量为x,然后用含x的式子表示相关的量,找出之间的相等关系列方程、求解、作答,即设、列、解、答.


10

LLY大aa23 幼苗


女生数x ,则全组人数2x
x+6=2/3(2x+6)
x=6 所以课外小组人数为12人


1

以事实说话9 幼苗


设这个课外小组原来共有x人,则女生有 x/2人,根据题意:
(x/2+6)/(x+6)=2/3
x=12
这个小组原有12人。用12还原好像算不出来啊~~~~~~~~~~~原来是12个人,女生占一半,就是6人,再来6个女生,变成12个女生,这时候的总人数也变了,变成了12+6=18人 12/18=2/3...


0

袭怒 幼苗


设人数为x,于是有方程
x/2 + 6 = (2/3)(x + 6)
解得x = 12人。


0