从1到1000,这1000个数的数码之和是多少?(如987的数码之和为9+8+7=24)请详细解析

summer880 1年前 已收到1个回答 举报

草药神医 幼苗


1000
999
998
.
1
-----
竖着加,个位=100*(1+..+9)
十位=100*(1+..+9)
百位=100* (1+..+9)
千位=1
合计数码=13501


2