解方程:1.6*0.7-0.12x=1 2.3x+7.7x-5=2.8

starzerg 1年前 已收到1个回答 举报

kiper 幼苗


1.6*0.7-0.12x=1
1.12-0.12x=1
0.12x=1.12-1
0.12x=0.12
x=1
2.3x+7.7x-5=2.8
10x-5=2.8
10x=2.8+5
10x=7.8
x=7.8/10
x=0.78


8