一些解方程啦1、x-5/12x=142、2x+7/8=7/83、x÷(2/3*1/4)=12/11没抄错,就是这样.先抄

一些解方程啦
1、x-5/12x=14
2、2x+7/8=7/8
3、x÷(2/3*1/4)=12/11
没抄错,就是这样.先抄到纸上再做.
铮萧鸣 1年前 已收到4个回答 举报

兜兜圈子 幼苗


1、x-5/12x=14
(1-5/12)x=14
7/12x=14
7x=14*12
x=2*12=24
2、2x+7/8=7/8
2x=0
x=0
3、x÷(2/3*1/4)=12/11
x=12/11 *2/3 *1/4
=12*2*1/11*3*4
=2/11


10

yqts 春芽


1.x-5=28x,,-5=27x,,,x=-27/5
2.x=0
3.6x=12/11,,,x=2/11
什么题呀,很古怪


2

甘蔗渣 幼苗


1.x-5=168x
x=-5/167
2.2x=0
x=0
3.x=12/11*2/3*1/4
x=2/11


1

吴贞延 幼苗


1.7/12x=14
x=24
2.2x=0
x=0
3.x÷1/6=12/11
x=12/11×1/6
x=2/11


0