11/12x=142-x-4 x=72 这个方程怎么解?要全过

标新立异 1年前 已收到1个回答 举报

jqvay 幼苗


11/12x=142-x-4
11/12x=138-x
两边同乘以12得:
11x=1656-12x
23x=1656
x=72


7