9x-3=9x2(x-7)=2x-142x+3=2x+4-2(X+5)=-2x-10

张自明 1年前 已收到2个回答 举报

shifang 幼苗


9x-3=9x
推得-3=0为矛盾方程
所以该方程无解
2(x-7)=2x-14
推得0=0
即该方程对于x取任意值都成立
所以x有无穷解
2x+3=2x+4
推得3=4为矛盾方程
所以该方程无解
-2(X+5)=-2x-10
推得0=0
即该方程对于x取任意值都成立
所以x有无穷解
希望能够帮助你,有疑问欢迎继续追问,满意请采纳,谢谢,祝你学习进步!


8

zhy19710102 幼苗


第一个9x-3=9x即-3=0无解
第二个2(x-7)=2x-14。x是任意的数都可以
第三个2x+3=2x+4。即0=1无解
第四个-2(X+5)=-2x-10。x是任意的数都可以


2