用下面的方法确定根号2的前几个小数位上的数字

用下面的方法确定根号2的前几个小数位上的数字
(1)阅读理解:
我们知道,正方形面积越大,其边长也越大,即如果两个正方形的面积分别为a、b,且a<b,那么根号a<根号b.
因为1的平方<2<2的平方,所以1<根号2<2,可知根号2的整数部分是1.
(i)取2分之1+2=1.5,由1.5的平方=2.25>2,得1<根号2<1.5.
(ii)取2分之1+1.5=1.25,由1.25的平方<1.6<2,得1.25<根号2<1.5.
(2)操作实践:
继续像(i)、(ii)那样取值和比较,确定根号2的十分位和百分位上的数字.
hangle 1年前 已收到1个回答 举报

Jlzh5103 幼苗


百度里不是有吗?
假设被开放数为a,如果用sqrt(a)表示根号a那么[sqrt(x)-sqrt(a/x)]^2=0的根就是sqrt(a)
变形得
sqrt(a)=(x+a/x)/2
所以你只需设置一个约等于(x+a/x)/2的初始值,代入上面公式,可以得到一个更加近似的值,再将它代入,就得到一个更加精确的值……依此方法,最后得到一个足够精度的(x+a/x)/2的值.
如:计算sqrt(5)
设初值为2
1)sqrt(5)=(2+5/2)/2=2.25
2)sqrt(5)=(2.25+5/2.25)/2=2.236111
3)sqrt(5)=(2.236111+5/2.236111)/2=2.236068
这三步所得的结果和sqrt(5)相差已经小于0.001


2