证明:如果矩阵A,B相似.则对于任意数k,kE+A与kE+B也相似.

孤单的刀 1年前 已收到5个回答 举报

利MM 春芽


A与B相似,则存在可逆矩阵T,使得A=T^{-1}BT
从而
kE+A
=kT^{-1}ET+T^{-1}BT
=T^{-1}(kE+B)T
所以kE+A与kE+B相似


4

formyangel 幼苗


若 A与B相似 则存在可逆阵P 使得 A=P^(-1)BP
所以 P^(-1)(KE+B)P=KE+A
因此 kE+A与kE+B也相似


4

洼凉洼凉的心 幼苗


存在可逆阵P使PA = B
则P(kE +A) = (kE + B)
故相似


2

abloodyangel 幼苗


A与B相似,则存在可逆矩阵T,使得A=T^{-1}BT
从而
kE+A
=kT^{-1}ET+T^{-1}BT
=T^{-1}(kE+B)T
所以kE+A与kE+B相似


1

她他我 幼苗


你是不是少条件了?否则证明不出来的,给的条件太弱了


0