设A是数域P上的n级矩阵,m(x)是P上的一个不可约多项式,且m(A)=0,证明:对P上的任意多项式f(x)必定f(A)

设A是数域P上的n级矩阵,m(x)是P上的一个不可约多项式,且m(A)=0,证明:对P上的任意多项式f(x)必定f(A)=0或f(A)可逆.
jinglijun056 1年前 已收到1个回答 举报

静箫 幼苗


m(x)为P上不可约多项式,则对P上任意多项式f(x),必有m(x)|f(x),或(m(x),f(x))=1,(高代课本第九面性质二)
1),f(x)=m(x)g(x)[存在g(x)属于P],f(A)=m(A)g(A),g(A)=0推出f(A)=0
2),f(x)u(x)+m(x)v(x)=1[存在这样的u,v属于P],
则f(A)u(A)+m(A)v(A)=E,m(A)=0,推出f(A)u(A)=E,又因为f(A)为n阶方阵,所以f(A)可逆
即证命题成立


8