电动自行车很受大家喜爱,下表是某种型号电动自行车的相关数据.

电动自行车很受大家喜爱,下表是某种型号电动自行车的相关数据.
若骑车人的质量是60kg,在10min内连续行驶3km,根据相关信息求:
自行车质量:40千克,电能转化为机械能的效率:75%,
工作电压U/V:36,行驶速度v/ms-1:≤10
骑车人质量为60kg时的平均阻力F/N:20
(1)该电动自行车行驶的平均速度;
(2)该电动自行车的最大有用功率;
(3)电动自行车以最大度速度行驶过程中电动机的工作电流.
GooGay 1年前 已收到1个回答 举报

夜雨独尘 幼苗


平均速度:V=3km/10min=18km/h=5m/s
最大有用功率:P=FV=20N*5m/s=100W
工作电流:P电=P/75%=100W/75%=133.3W
I=P电/U=133.3W/36V=3.7A


1