高手帮忙.物理题,求电流.电动自行车.很受人们喜爱.下表中列出可某种型号电动自行车的相关数据. 质量(千克) 40 电能

高手帮忙.物理题,求电流.
电动自行车.很受人们喜爱.下表中列出可某种型号电动自行车的相关数据.
质量(千克) 40
电能转化为机械能的效率(yi ta) 75%
工作电压(伏) 32
速度(米/秒) 小于或等于10
骑行时平均阻力(牛) 19.2
若某人骑该自行车在2小时内匀速行驶36千米,且此人的质量为60千克.
试求; (1)自行车在这两小时内的平均速度?
(2)这辆电动自行车匀速行驶时的工作电流?
要有过程,谢谢.
姑爷恳切法 1年前 已收到2个回答 举报

养条qq鱼 幼苗


(1)V=36km/2h=18km/h
(2)电动机的输出功率为19.2N*18/3.6m/s=96W
电动机消耗的功率为96/75%=128W
工作电流128W/32=4A


2

szdfkergh 幼苗


(1)V=36km/2h=18km/h
(2)电动机的输出功率为19.2N*18/3.6m/s=96W
电动机消耗的功率为96/75%=128W


2