电动自行车实用、环保、污染少,很受人们的喜爱.现有一辆电动自行车,沿着水平笔直的道路匀速行驶,在0.5h内,电动车行驶了

电动自行车实用、环保、污染少,很受人们的喜爱.现有一辆电动自行车,沿着水平笔直的道路匀速行驶,在0.5h内,电动车行驶了9km.此时车上电动机的工作电压为32V,工作电流为4A.
(1)若车和人在行驶过程中所受阻力为20N,则这段路程内该车克服阻力所做的功为多少?
(2)该车电能转化为机械能的效率是多少?
beyondsj 1年前 已收到1个回答 举报

q25070401 幼苗


解题思路:(1)已知电动车做匀速运动,根据二力平衡的条件可知,牵引力等于阻力;根据公式W=FS可求该车克服阻力所做的功.
(2)已知工作电压和工作电流,根据公式W=UIt可求消耗的电能;做的功与消耗电能的比值就是该车电能转化为机械能的效率.

(1)该车克服阻力所做的功W=FS=fS=20N×9000m=1.8×105J.
答:该车克服阻力所做的功为1.8×105J.
(2)电动车消耗的电能为W1=UIt=32V×4A×0.5h×3600s=230400J;
该车电能转化为机械能的效率是η=[W
W1=
1.8×105J/230400J]≈78%.
答:该车电能转化为机械能的效率是78%.

点评:
本题考点: 功的计算;二力平衡条件的应用;机械效率;能量的转化.

考点点评: 本题考查做功、消耗电能与转化效率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;要知道物体做匀速运动时牵引力等于阻力,解题过程中要注意单位的换算.


9