用含有n的式子表示1乘2分之1+2乘3分之1+3乘4分之1+...n乘(n+1)分之1的值

shang32 1年前 已收到1个回答 举报

五星花 幼苗


1/1*2+1/2*3+.+1/n(n+1)
=1-1/2+1/2-1/3+.+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


1