(2010•河池模拟)下表是某种型号电动自行车的相关数据:若某骑车人的质量是6Okg,在10min内连续行驶3km,根据

(2010•河池模拟)下表是某种型号电动自行车的相关数据:若某骑车人的质量是6Okg,在10min内连续行驶3km,根据相关信息求:
(1)这段时间内,电动自行车做的有用功和有用功率;
(2)这段时间内,电动自行车行驶过程中电动机的工作电流.(保留一位小数)
自行车质量
m/kg
电能转化为机械能的效率η 工作电压
U/V
行驶速度
v/m•s-1
骑车人质量为60kg时的平均阻力f/N
40 75% 36 ≤10 20
东方小林子 1年前 已收到1个回答 举报

KENGJS 幼苗


解题思路:从表中我们知道,人车总质量100Kg,人和车做的是匀速运动,则电动机对自行车所做的功就等于人克服阻力所做的功,根据功率与做功之间的关系,可求出有用功率,而电动机消耗的电能只有75%是对自行车做功的,则可求出电机消耗的总功,从而求出工作电流.

(1)电动自行车做的有用功W=fs=20N×3×1000m=60000J
有用功率P=
W有
t=[60000J/10×60s]=10W
(2)电动自行车消耗的电能W=
W有
η=[60000J/75%]=80000J
电动机的工作电流I=
W总
Ut=[80000J/36V×10×60s]=3.7A
答:(1)自行车做的有用功为60000J,有用功率为10W
(2)工作电流为3.7A

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算;电功率的计算.

考点点评: 在实际应用中要注意找功率与做功之间的关系,可求出有用功率


5