求单调区间和极值求f(X)=X的三次方 - 3(X的二次方) - 9X + 5 的单调区间,极值?● 求 Y= -2X^

求单调区间和极值
求f(X)=X的三次方 - 3(X的二次方) - 9X + 5 的单调区间,极值?
● 求 Y= -2X^3+6X^2 的单调区间,极值点,极值?
小胖腿伞伞 1年前 已收到1个回答 举报

jelly80 幼苗


f(x)=x^3-3x^2-9x+5
f'(x)=3x^2-6x-9
令f'(x)=0
3x^2-6x-9=0
x^2-2x-3=0
x=-1,x=3
当x>3或x


9