0到9这10个数可重复取两个数组成一个数码,则两数之和为1的概率为

蓝天JN 1年前 已收到2个回答 举报

lly1988 幼苗


0-9组成的两位数共100个(00-99)
其中重复的有10个
所以没有重复的共100-10=90个
小于10的有01,02.09共9个
所以概率是9÷90=1/10=10%
答:概率是10%


4

windyas 幼苗


九十分之一


2