从1到1000,这1000个数的数码之和是多少?(如987的数码之和为9+8+7=24)

从1到1000,这1000个数的数码之和是多少?(如987的数码之和为9+8+7=24)
德国大数学家高斯曾巧妙地算出“1+2+3+……+100”的结果是5050.他依次把100个数的头尾结合,即1+100,2+99,…,50+51,共50对,故结果是101×50=5050.看看这个问题与故事中的问题有哪些相同的地方?并求出问题的值.
DLDL 1年前 已收到1个回答 举报

小出纳 春芽


500500

1年前 追问

2

DLDL 举报

過程可以給我嗎?真的很感謝。我很急啊!!!

举报 小出纳

1+2+3+4+5+6+......1000 =(1+1000)*1000÷2 =1001×500 =500500