有一串数字9286..从第三个数起,每一个数码是它前面俩个数的积的个位数.问;第100个数是几?前100个数码之和为几?

jsjdxcb 1年前 已收到1个回答 举报

wangshibo 幼苗


92868842868842868842.
可看出从第三位开始是以868842六个数字不断的循环
所以第100个数是6
前100个数之和=9+2+16*(8+6+8+8+4+2)+8+6=25+16*36=601


7