一串数字92134……从第三个数起每个数字都是它前面两个数字和个位数上的数字,那么的一百个数字是几,前一百个数字之和是多

一串数字92134……从第三个数起每个数字都是它前面两个数字和个位数上的数字,那么的一百个数字是几,前一百个数字之和是多少?
8939860 1年前 已收到2个回答 举报

斑主82 幼苗


921347189763循环(12个数循环)
第一百个为(100-12*8=4)第4位上的数值,
3
前100个数字之和也很简单
一个循环和为60
4个循环加上9+2+1+3=240+15=255


9

duoduohua 幼苗


第100个数字是3,合计是495
这100个数字列示如下:
9,2,1,3,4,7,1,8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,7,1,8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,7,1,8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,7,1,8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,7,1,8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,7,1,8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,7,1,8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,7,1,8,9,7,6,3,9,2,1,3


2