有一列数2,9,8,2,6.....从第三个数起,每个数都是前面两个数乘积的个位数字。这一列数的第100个数是几?

吴波96787 1年前 已收到3个回答 举报

橙狐 幼苗


2,9,(8,2,6,2,2,4),(8,2,6,2,2,4),8

看清楚了了 6个一组循环了

(100-2)/6=16余2
这一列数的第100个数是2


2

空为为空 幼苗


2,9,8,2,6,2,2,4,8,2,6,2,2,4。。。。。
(100-2)/5=19余3
第100个数是6


2

丫丫购物吧 花朵


29826224826.......
由上可知:826224循环,6个数
即(100-2)÷6=16.。。2
所以第100个数是2


0