有一串数字9213…从第三个数码起,每一个数码都是它前面2个数码的和的个位数.前一百个数码的和是多少?

假装深沉 1年前 已收到1个回答 举报

229085632 幼苗


既然是有规律,就做个试验试试
试验 这列数是
921347189763 921347189763 9…
是以921347189763为周期的一个数列
每周期的和是9+2+1+3+4+7+1+8+9+7+6+3=60
100÷12=8………4
因此前100个数的和是
60×8+9+2+1+3=495


7