一串数字921...从第三个数字起,每个数字都是它前面两个数字之和的个位数字,则这串数字的前100个数字之和是____

狼团 1年前 已收到4个回答 举报

60jrb 幼苗


9 2 1 3 4 7 1 8 9 7 6 3 9 2 1 3 4 7.
不难发现,不看第一个9,从第二个开始,一个(2 1 3 4 7 1 8 9 7 6 3 9 )12个数为一个循环,99个数中有8组再加3个数,则前100个数的总和应该为9+8*(2+1+3+4+7+1+8+9+7+6+3+9)+2+1+3=495
望采纳


2

初见2006 幼苗


这串数字是:92134718976392134718976392134…,由上可知,这串数字每12个数字循环一次,前100个数字之和是:
(9+2+1+3+4+7+1+8+9+7+6+3)×8+(9+2+1+3)=495
故答案为:3,495.


2

xiaonididi 幼苗


921347189763循环(12个数循环)
第一百个为(100-12*8=4)第4位上的数值,
3
前100个数字之和也很简单
一个循环和为60
4个循环加上9+2+1+3=240+15=255


1

灿烂_wst 幼苗


495
921347189763 921347189763 循环,一组12个数,100÷12=8余4
12个数字循环8次,一组之和为60, 8组480,
最后4个数是9 2 1 3,相加为15,所以答案为
480+15=495


1