有一列数2,9,8,2,6……从第三个数起,每一个数都是它前面两个数乘积的个位数字.这一列数的第100个数是几?

有一列数2,9,8,2,6……从第三个数起,每一个数都是它前面两个数乘积的个位数字.这一列数的第100个数是几?
有一列数2.9.8.2.6.2.···从第三个数起,每个数都是它前面两个数乘积的个位数字,这列数的第2008个数是几?
libercool 1年前 已收到2个回答 举报

在路上333 幼苗


有一列数2.9.8.2.6.2.···从第三个数起,每个数都是它前面两个数乘积的个位数字,这列数的第2008个数是几?
从第三个数开始 依次为 8,2,6,2,2,4, 8,2,6,2,2,4,每6个就循环
(100-2)÷6=16...2 (2008-2)÷6=334...2
第100个数,第2008个数都是2


2

ycckkkk 花朵


第200个数是2
2,9, 8,2,6,2,2,4, 8,2,6,2,2,4,····
除了前两个,后面是6个一循环
(100-2)/6=16 余数 2


4