计算(2+1)(2的平方+1)(2的4次方+1).(2的2n次方+1)

funboy0814 1年前 已收到2个回答 举报

luting1210 幼苗


(2+1)(2的平方+1)(2的4次方+1).(2的2n次方+1)
=(2-1)(2+1)(2的平方+1)(2的4次方+1).(2的2n次方+1)/(2-1)
=(2的平方-1)(2的平方+1)(2的4次方+1).(2的2n次方+1)
=...
=(2的2n次方-1))(2的2n次方+1)
=2^4n - 1


8

langlang188 幼苗


原式乘以(2-1)=(2-1)(2+1)(2的平方+1)(2的4次方+1)........(2的2n次方+1)=(2的平方-1)(2的平方+1)(2的4次方+1)........(2的2n次方+1)=(2的4次方-1)(2的4次方+1)........(2的2n次方+1)=...=(2的2n次方-1)(2的2n次方+1)=2的4n次方-1


0