计算(5+1)(5的平方+1)(5的4次方+1)……(5的2n次方+1)(n为正整数)

wuyoudeyun20 1年前 已收到1个回答 举报

小天外魔星 幼苗


原式×(5-1)=(5^2-1)(5^2+1)(5^4+1)……[5^(2^n)+1]
=……
=5^[2^(n+1)]-1,
∴原式=(1/4){5^[2^(n+1)]-1}.


2