(2+1)(2的平方+1)(2的4次方+1).(2的2n次方+1)=?

bhzxc 1年前 已收到2个回答 举报

Fairy0724 种子


原式乘以(2-1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^2n+1)+1
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^2n+1)+1
=(2^4-1)(2^4+1)……(2^2n+1)+1
=(2^8-1)……(2^2n+1)+1
|
=2^4n-1+1
=2^4n


3

mianjiao 幼苗


(2+1)(2^2+1)(2^4+1)…(2^2n+1)+1
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)…(2^2n+1)+1
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)…(2^2n+1)+1
=.......
=(2^2n-1)(2^2n+1)+1
=2^4n


1