计算:(a的平方b的负2次方)/(2a的负2次方b的负3次方)的负2次方=()

计算:(a的平方b的负2次方)/(2a的负2次方b的负3次方)的负2次方=()
a的平方 b的负2次方)/
{2 (a的负2次方)b的负3次方}的负2次方 =()
(结果只含有正整数指数幂)【急急急急急】
mazhsas123 1年前 已收到2个回答 举报

红心闪闪亮 幼苗


(a的平方b的负2次方)/(2a的负2次方b的负3次方)的负2次方=(4/a^b^8)

1年前 追问

4

mazhsas123 举报

(4/a^b^8) 是什么?

举报 红心闪闪亮

不好意思写错了 应是(a的平方b的负2次方)/(2a的负2次方b的负3次方)的负2次方=(4/a^2b^8) 4/(a的平方b的8次方)

﹏訫无杂念 春芽


根据公式:一个数的负指数等于这个数的正指数的倒数知:结果为b的8次方分之4a的6次方


1