火车以v=54km/h,的速度沿平直轨道运动,因故需在某小路暂停t=1min,进站刹车时的加速度大小a1=0.3m/s^

火车以v=54km/h,的速度沿平直轨道运动,因故需在某小路暂停t=1min,进站刹车时的加速度大小a1=0.3m/s^2,
动后的加速度大小a2=0.5m/s2,直至恢复原速,求火车由于暂停而延误的时间.
西柚的秋 1年前 已收到1个回答 举报

翾筱 幼苗


100s.
速度v=54km/h=15m/s,刹车用时为 t1=15/0.3=50s,前进s1=0.5*0.3*50^2=375m;
加速用时t2= 15/0.5=30s,前进s2=0.5*0.5*30^2=225m.
即该过程共前进s=375+225=600m,用时t=50+60+30=140s,
若不耽误600m只需用时600/15=40s.
所以暂停耽误时间为140-40=100s


4