在正常情况下,火车以54km/h的速度开过一个小站,因故需在该站停留2分钟.刹车时的加速度大小为0.5m/s2,起动时的

在正常情况下,火车以54km/h的速度开过一个小站,因故需在该站停留2分钟.刹车时的加速度大小为0.5m/s2,起动时的加速度大小为0.3m/s2,直到恢复正常行驶速度.求火车因临时停车所延误的时间.
sybamo 1年前 已收到2个回答 举报

乐健随 幼苗


54km/h=15m/s
x1=15^2/(2*0.5)=225m
t1'=15/0.5=30s
t1''=225/15=15s
t1=t1'-t1''=15s
x2=15^2/(2*0.3)=375m
t2'=15/0.3=50s
t2''=375/15=25s
t2=t2'-t2''=25s
t=15s+25s+120s=160s


8

George_Mason 幼苗


54km/h=1.5m/s
刹车用时t1=(v-0)/a1=1.5/0.5=3s
启动用时t2=(v-0)/a2=1.5/0.3=5s
T=t+t1+t2=120+3+5=128s
火车因临时停车所延误的时间为128秒


1