一列火车以54km/h的速度完全通过一个1100m长的铁桥,用时1min20s.求这列火车的长度.

飞跃zz 1年前 已收到2个回答 举报

我的名字叫英雄 幼苗


解题思路:已知火车行驶的速度和通过大桥所用时间,可以得到火车通过的总路程;已知火车通过的总路程和大桥的长度,两者之差就是火车的长度.

v=54km/h=15m/s,t=1min20s=80s;
由v=[s/t]得火车通过的总路程:
s=vt=15m/s×80s=1200m,
火车的长度为L=s-L=1200m-1100m=100m.
答:这列火车的长度为100m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题考查速度公式的应用,其中知道火车过桥时通过的路程是桥长加车长是解决此类问题的关键.


9

上dd薇倩 幼苗


MP,出一个错题有什么意思?


1