急求高一物理题目解答!1.在正常情况下,火车以54km/h的速度开过A站.现在因故必须在A站停留,火车降到站时以0.5m

急求高一物理题目解答!
1.在正常情况下,火车以54km/h的速度开过A站.现在因故必须在A站停留,火车降到站时以0.5m/s^2的加速度做匀减速进站,停2分钟,然后又以0.3m/s^2的加速度做匀加速出站,并恢复到原来的速度,求火车由于在A站停留所延误的时间.
2.甲、乙两辆汽车速度相等,在同时制动后,均做匀减速运动,甲经3s停止,共前进了36m,乙经1.5s停止,乙前进的距离是( )
A.9m B.18m C.36m D.27m
【麻烦写下过程,在此谢过 ^_^】
冰镇果冻 1年前 已收到2个回答 举报

21244200 幼苗


1、先把速度转化一下54km/h=15m/s
vt=v0+a*t得出减速的时间为30s,加速的时间为50s,再加上中间的2分钟,一共是3分20秒
2、vt=v0+a*t得出,乙的加速度是甲的2倍,
根据vt^2-v0^2=2*a*S得出,乙的路程是甲的二分之一,所以选B


1

fangsoso 幼苗


耽误的时间实际就是减速到0和加速到正常速度所路程的时间比正常速度多用的时间再加2分钟停留的时间
54KM/H=15M/S (
T减0-15/0.5=30S S=15*30+1/2*(-0.5)*30^2=225M
T原225/15=15S 30-15=15S
T加15-0/0.3=50S S=1/2*0.3*50^2=375M
T原`=375/15=25...


0