急求高一物理题!放在倾角为30度的木板上的重为30N的物体恰能沿木板匀速下滑,若将此木板水平放置时仍要物体沿版面做匀速直

急求高一物理题!
放在倾角为30度的木板上的重为30N的物体恰能沿木板匀速下滑,若将此木板水平放置时仍要物体沿版面做匀速直线运动,则所加的水平力F的大小应为 ? N
xueyang568 1年前 已收到4个回答 举报

泽澜 幼苗


物体恰能沿木板匀速下滑
mgsin30°=f
f=umgcos30°
u=tan30°
木板水平放置时仍要物体沿版面做匀速直线运动
F=uN=uG=30tan30°=10根号3 N


4

lg7580 幼苗


物体在斜面上
mgsin30º=μmgcos30º
物体在水平面上
F-μmg=0
解得


2

jokjoks 幼苗


1)由弹力和mb可算得弹簧变形:x1=(F-mb*g)/k 解得:x1=0.1 2)由CO1与AO1的长度差,可以得到B下沉距离,即O1A-O1C=0.5-0.3=0.2 由于0.


1

wooboo1 幼苗


10√3N


1