高一物理1.在倾角为30度的斜面上,沿水平方向抛出一小球,抛出时小球的动能为6J,则小球落回斜面时的动能为多少?2.在水

高一物理
1.在倾角为30度的斜面上,沿水平方向抛出一小球,抛出时小球的动能为6J,则小球落回斜面时的动能为多少?
2.在水平地面上质量为2千克的玩具汽车沿Ox轴运动,已知其发动机的输出功率恒定,它通过A点时速度为2m/s,再经过2s,它通过B点时,速度达6m/s,A与B两点相距10m,他在途中受到的阻力保持为1N,则玩具车通过B点时的加速度为多少
az528 1年前 已收到1个回答 举报

莫河结 幼苗


1> 设球落到斜面上是下落的高度为h,小球的水平位移为x,抛出的速度为v,
则 vt=x 0.5gt^2=h
因为 x=h/tan 30
所以 t=x/v=h/tan30·v
h=0.5gt^2=0.5g(h/tan30·v)^2=3gh^2/2v^2
解得h=2v^2/3g
则转化为动能的势能为E=mgh=2mv^2/3
因为初动能为6J,即0.5mv^2=6
所以2mv^2/3=(6*4)/3=8J
所以小球落回斜面的动能为6+8=14J
2>先算小车的恒定功率 小车从A到B有
pt-fs=0.5mV^2-0.5mVo^2
p*2-1*10=0.5*2*36-0.5*2*4
p=21w
小车到B时的加速度a满足
P/v-f=ma
21/6-1=2a
a=5/4m/s^2
所以玩具车通过B点时的加速度是1.25m/s^2


1