【急】高一物理题.求指教1.物体沿直线运动,若以速度V1走了时间T,又以同向的速度V2走了时间2t,则它在时间3t内的平

【急】高一物理题.求指教
1.物体沿直线运动,若以速度V1走了时间T,又以同向的速度V2走了时间2t,则它在时间3t内的平均速度V为多少?
2.一列或者由车站出发做变速直线运动,设t0时刻坐标X(t)=3*t的平方(m),试求t时刻后的t时间内的平均速度.
egret_egret 1年前 已收到4个回答 举报

流云轻抹 春芽


1.v=(v1*T+v2*2T)/3T 由平均速度的定义是位移除以时间可以得到
2.第二问通过求导可以得出,求导是求的函数的变化率,对于X=3*t^2这个位移时间函数来说,它的变化率就是平均速度,即V=6*t 带入时间t的值,就可以得到平均速度了


6

红色地平线 幼苗


从“匀加(减)速”定义可知,相等的时间间隔,速度的该变量相等。因此速度减少到一半,和再从一半减少到零所用时间是相等的,因此火车滑行的总时间为40秒


1

dreamchaser2050 幼苗


1. V=(V1T+V2*2t)/(T+2t)
2.V=3*t^2/t =3t 那个是t0时刻吧


1

天V涯同命鸟 幼苗


1. (v1t+2v2t)/3t=(v1+2v2)/3
2 。 3*(2t)^2-3*t^2=Vt
v=9t


0