在正常情况下,火车以54km/h的速度开过一个小站,因故需在该站停留1分钟.刹车时的加速度大小为0.3m/s2

在正常情况下,火车以54km/h的速度开过一个小站,因故需在该站停留1分钟.刹车时的加速度大小为0.3m/s2
起动时的加速度大小为0.5m/s2,直到恢复正常行驶速度.求火车因临时停车所延误的时间.
我们老师的答案是100s,求算式!
啼花 1年前 已收到3个回答 举报

hyjl_nj 幼苗


火车正常速度15米每秒,所以减速需要50秒,这50秒所走路程为15*50-1/2*0.3*50*50=375米,正常走需要25秒,所以耽误25秒,停车60秒,同理算出加速需要30秒,所走路程为225米,正常走需要15秒,耽误15秒,共耽误25+60+15=100秒


2

知秋一叶000 幼苗


你想象是相同的两辆车,其中一辆要停下来,设为A,54km/h=15m/s,用时t=(v0-vt)/a=(15m/s-0)/0.3m/s2=50s,再停一分钟,也就是60s,再启动用时t1=(v01-vt1)/a1=(15m/s-0)/0.5m/s2=30s,这个过程A经过路程为s=(v0t+1/2at2)+(v01+1/2a1t12)
=15×50+1/2×(-0.3)×50×50+0×3...


2

强盛的玻璃 幼苗


火车的正常速度v=54km/h=15m/s
减速需要的时间t1=v÷a1=15÷0.3=50(s)
路程为x1=0.5a1t1²=0.5×0.3×50²=375(m)
加速需要的时间t2=v÷a2=15÷0.5=30(s)
路程为x2=0.5a2t2²=0.5×0.5×30...


1