初2数学 16(a+0.25)^2=9

初2数学 16(a+0.25)^2=9
一.还有一题,我们可以用配方的方法的方法将多项式x^2+bc+c化成(x+m)^2+n的形式,例如x^2-4x-3=(x-2)^2-7。请将多项式k^2-3k+5化成(k+m)^2+n的形式,并说明k取任意实数时,它的值一定大于0的理由
二. 16(a+0.25)^2=9
sweetybabysnail 1年前 已收到1个回答 举报

niudawan 幼苗


1
k^2-3k+5=k^2-3k+2.25+2.75=(k-1.5)^2+2.75
因为
(k-1.5)^2>=0
所以
(k-1.5)^2+2.75>=0+2.75
即其值一定大于等于2.75(就大于0了)
2
16(a+0.25)^2=9
(a+0.25)^2=9/25
a+0.25=3/5或-3/5
a=0.35或-0.85


1